Seçkin Üye
Como é visto no fórum do MH o crescente número de membros e trazem com eles duvidas sobre as regras gerais e também o que é SPAM ou FLOOD nos comentários, resolvi por aqui todas as regras já traduzida para o Portugues que o Owner passou para deixar claro suas duvidas e diferenças. Espero que todos leiam do inicio ao fim e ajude a todos.
Deixo todos os créditos deste post que foi retirado e traduzido do FORUM RULES https://memoryhackers.org/konular/forum-kurallari-forum-rules.11518/
Regras gerais
1 - O proprietário da mensagem é responsável pelas mensagens escritas no fórum. O fórum não pode ser responsabilizado pelas postagens escritas pelos usuários.
2 - É proibido ao Fórum atos contrários às regras morais e religiosas.
3- O comportamento de insultar ou degradar pessoas, instituições e organizações é proibido no fórum.
4- Escritos partidários e políticos para fins de propaganda são proibidos no fórum.
5- É estritamente proibido postar pornografia ou + 18 postagens no fórum!
6- O fórum contém mp3 de direitos autorais, filmes, software, o compartilhamento de jogos é proibido.
7- Atividades como roubo de cartão de crédito, compra de informações de cartão de crédito, compras com cartões roubados, fraude no paypal e conta bancária são proibidas no fórum. Tópicos como identidade falsa, dinheiro, documentos são proibidos.
8- É expressamente proibido anunciar!
9- O conteúdo protegido por direitos autorais será excluído se for comprovado após ser notificado.
10- Usuários banidos não podem fazer nenhuma reclamação!
11- É proibido o uso de serviços de redução de links ganhos no fórum (o kisalt.xyz não está incluído nesta regra).
Regras de segurança
1. Toda a responsabilidade por isso pertence a você. Você deve prestar atenção à segurança do seu próprio sistema.
2 - Memory Hackers é um fórum no qual cerca de 1500 a 2000 novos membros são registrados, atraindo dezenas de milhares de visitantes diariamente. Pode ser pessoas boas de membros antigos ou novos, além de pessoas mal-intencionadas. Não é possível determinar o que milhares de membros estão fazendo ou o que eles querem fazer.
3- Certifique-se de prestar atenção aos resultados virustotais sobre os tópicos.
4- Relate problemas suspeitos imediatamente. A gerência verificará os problemas e os excluirá se houver uma situação perigosa.
5- Avisamos novamente para não fornecer informações particulares a nenhum membro. Se você der, a responsabilidade é inteiramente sua.
6- Além disso, mantenha sempre seu sistema operacional atualizado, usando um antivírus com recurso de segurança na Internet, não instalando nenhum programa não identificado, usando senhas fortes aumentará o nível de segurança do seu computador e das contas da Internet.
Tópico Criando Regras
1- Ao abrir um tópico, você deve prestar atenção à seção que abriu. (Por exemplo, você não pode abrir um tópico Gráfico na seção Fraude.) Se não houver uma seção relacionada ao seu tópico, você deve abri-lo na seção Fora do Tópico.
2- Os tópicos devem estar relacionados ao título. (Por exemplo, se você recebeu um erro em qualquer aplicativo, deve abri-lo com um título como "Erro XXX [Ajuda]" que não seja "Urgente, me ajude"
3- Mesmo que o tópico que você abriu seja importante, você não deve abri-lo pela segunda vez. A menos que com muita frequência, você pode atualizar seu tópico com uma mensagem atualizada. Você também pode enviar uma mensagem privada aos usuários autorizados e solicitar ajuda.
4- Seu tópico deve ser compreensível e o tópico que está completamente citado será excluído.
5- É proibido compartilhar informações pessoais no fórum. (Nome sobrenome - número de telefone, foto etc.)
6 - É proibido abrir questões que violem a privacidade da vida privada. (Postar fotos sem o consentimento da pessoa, etc.)
7- É proibido usar serviços de encurtamento de links que ganham com seus assuntos. (kisalt.xyz não está incluído nesta regra)
8- É proibido perguntar como no tópico. (Sorteios não estão incluídos nesta regra)
9- É proibido compartilhar o conteúdo do tópico que esteja completamente vazio e com base em comentários como contamos desde 100, contados desde o início etc. Esteja ciente de que este é um fórum de compartilhamento.
10- Vendas / Compensação é estritamente proibida. Esses tópicos serão excluídos.
11- É proibida a conversão, o download, o site externo e o compartilhamento de programas do Youtube no link do Youtube.
12- É proibido o uso de sites que impõem um limite de downloads aos seus tópicos. (Turbobit etc.)
13-Tópicos devem ser fornecidos no link original, além do link de referência. Somente o compartilhamento de links de referência é proibido.
14- É proibido que o conteúdo do tópico seja completamente colorido. Será suficiente fazer apenas a palavra ou frase que deve ser enfatizada em cores.
15- Você não pode tornar o título e o conteúdo do tópico completamente grandes. Somente a primeira letra deve estar em maiúscula.
16- Abra seus tópicos lendo as regras de compartilhamento de tópicos dessa categoria em sua categoria.
Regras de compartilhamento de truques
1 - Vídeo ou imagem é necessária nas mensagens de trapaça. (Deveria ter sido tirado na data em que o tópico foi aberto.)
2- Os tópicos de verificação de vírus e link não abreviados (exceto kisalt.xyz) são excluídos e o usuário será punido.
3- Se houver outro nome de site no tópico que não seja memoryhackers.org em qualquer parte do programa de truques, o usuário será punido.
4- Seu tópico deve ser compreensível e o tópico que está completamente citado será excluído.
5- A verificação de URL é inválida na verificação de vírus. Reflete resultados imprecisos.
6- Não deve haver senha no arquivo rar da fraude. O vírus não pode ser verificado quanto ao arquivo porque está criptografado. (Mesmo que seja um vírus, ele fica limpo.)
7- O upload de arquivos e vídeos deve ser seu. O assunto deve ser o mesmo da data de abertura.
8- Os usuários que fazem o download são responsáveis pelo conteúdo baixado.
9- Será removido do nosso site depois de nos informar sobre os arquivos que são usados sem permissão e que possuem notificação de perigo para arquivos infectados.
10- É proibido o uso de serviços de redução de links que ganham em seus tópicos. (O kisalt.xyz não está incluído nesta regra.)
Regras de postagem
1- O seu comentário deve estar relacionado ao tópico. (Por exemplo, você não pode escrever "Obrigado" em um tópico de ajuda.)
2- Você não pode postar sobre o assunto pelo mesmo comentário pela segunda vez. (Por exemplo, você não pode escrever "Obrigado" em um tópico do jogo e depois "Obrigado" novamente.)
3- Se você deseja responder a mais de um membro nos tópicos, deve responder a todos em um comentário usando o botão de resposta. Assim, não há confusão de comentários.
4- Você não deve estabelecer palavras / frases que contenham insultos e desrespeito nos comentários.
5- Nos comentários, além do link de referência, ele é fornecido separadamente no link original. Somente o compartilhamento de links de referência é proibido.
6- É proibido que o conteúdo dos comentários seja completamente colorido. Será suficiente fazer apenas a palavra ou frase que deve ser enfatizada em cores.
7- Inundações são proibidas. (Escrevendo a mesma mensagem repetidamente.) Se não houver resposta dentro de 6 horas ao assunto que você abriu ou à mensagem que escreveu, você poderá escrever uma mensagem novamente.
8- É proibido escrever com Caps Lock explicitamente. Somente a primeira letra da frase deve ser maiúscula (também se aplica ao tópico).
9-É proibido usar os serviços de redução de links obtidos nos comentários (o kisalt.xyz não está incluído nesta regra).
10-É proibido atualizar um tópico antigo com comentários desnecessários e irrelevantes.
11-É proibido publicar postagens desnecessárias e em branco para publicação (incluindo copiar os comentários de qualquer membro e compartilhar os mesmos).
12-É proibido citar o assunto completamente!
Nota: A frase começa com uma letra maiúscula e termina com um ponto. Somente substantivos especiais etc. são usados em letras maiúsculas na frase.
Regras de Registro
1- As contas do fórum não podem ser trocadas nem transferidas para mais ninguém.
2- O uso de várias contas é proibido.
3- É proibido abrir associações diferentes do mesmo endereço e abusar de gostos e vários outros benefícios. Quando detectadas, todas as contas são penalizadas.
Regras de mensagens privadas
1- Mensagens privadas não podem ser usadas para perturbar.
2 - É proibido incluir conteúdo político, sexual, racista e discriminatório em sua mensagem privada.
3- Publicidade com uma mensagem privada é um motivo de proibição.
4- Nunca escreva uma senha ou informações privadas em suas mensagens privadas. Nosso site não é responsável pelo que vai acontecer.
Regras legais
Nosso site tem como objetivo respeitar as leis, leis, direitos autorais e direitos pessoais. Nosso site serve como o "fornecedor local" definido na lei número 5651. De acordo com a lei relevante, o gerenciamento do site não tem nenhuma obrigação de controlar o conteúdo ilegal. Por esse motivo, nosso site adotou o princípio "avisar e remover". Os titulares de direitos ou associações profissionais ([email protected]), que pensam que as obras protegidas por direitos autorais são compartilhadas ilegalmente e seus direitos legais são violados, podem entrar em contato conosco pelo endereço de e-mail ([email protected]). Solicitações e reclamações recebidas aqui serão analisadas por nosso Conselho Jurídico e, se a reclamação for vista no site, o conteúdo considerado violado será removido do nosso site. O gerenciamento do site não pode ser responsabilizado de forma alguma pelos procedimentos legais antes de chegar ao gerenciamento do site. Todos os usuários registrados neste site são considerados como tendo aceito essas regras.
Nota:
* As associações no estilo "19213123" e "asdasd" são proibidas indefinidamente.
* Se os comentários e curtidas lançados usando a Multi-Membership forem detectados, a conta principal será banida por 5 dias e outras serão banidas indefinidamente e as curtidas serão excluídas.
* Usuários banidos do IP não podem usar nosso site.
* Somente pessoas reais podem criar uma conta em nosso site.
* Nenhuma pessoa jurídica e instituição / organização pode se registrar em nosso site e receber as informações compartilhadas. * A menos que permitido, ele não pode ser usado em nenhum lugar ou presente como evidência.
* Se você processar o "site MemoryHackers", a pessoa responsável pelas despesas do caso e o advogado será responsável.
* No momento em que você entra no nosso fórum, você concorda com todas as regras.
* memoryhackers.org se reserva o direito de alterar suas regras. As regras do fórum são válidas à medida que mudam.
* memoryhackers.org, todos que são membros leram essas regras e todos são responsáveis por essas regras.
* memoryhackers.org, truques publicados e programas de truques podem não suportar todas as versões do jogo. Toda a responsabilidade pelos arquivos que você enviar ou trapacear códigos usados pertencerá ao usuário. Nosso site não se responsabiliza pela instalação e uso de arquivos ou códigos e não se compromete a fornecer suporte.
NOTA 1: memoryhackers.org se reserva o direito de alterar suas regras. As regras do fórum são válidas à medida que mudam.
NOTA 2: memoryhackers.org, considera-se que todos os membros que leram essas regras e todos são responsáveis por essas regras.
NOTA 3: memoryhackers.org, truques publicados e programas de truques podem não suportar todas as versões do jogo. Toda a responsabilidade pelos arquivos que você enviar ou trapacear códigos usados pertencerá ao usuário. Nosso site não se responsabiliza pela instalação e uso de arquivos ou códigos e não se compromete a fornecer suporte.
MENSAGEM DE SPAM É PROIBIDA!
Exemplo de spam: obrigado, trabalho, +++, muito bom, alsdasd, mersii etc.!
É proibido escrever comentários escritos anteriormente. Verifique sua mensagem antes de enviá-la!
É proibido copiar e enviar uma mensagem descartada anteriormente!
É proibido enviar constantemente mensagens semelhantes para diferentes ou mesmos tópicos!
É proibido enviar mensagens para aumentar o número de seus comentários sobre os assuntos que você não conhece.
Se você vir spammers, relate-os com o botão RELATÓRIO!
Escreva suas próprias idéias enquanto comenta! Os spammers serão definitivamente banidos!
MEMBROS PROIBIDOS NÃO PODEM SE BENEFICIAR DO FÓRUM E DOS TRABALHOS
Deixo todos os créditos deste post que foi retirado e traduzido do FORUM RULES https://memoryhackers.org/konular/forum-kurallari-forum-rules.11518/
Regras gerais
1 - O proprietário da mensagem é responsável pelas mensagens escritas no fórum. O fórum não pode ser responsabilizado pelas postagens escritas pelos usuários.
2 - É proibido ao Fórum atos contrários às regras morais e religiosas.
3- O comportamento de insultar ou degradar pessoas, instituições e organizações é proibido no fórum.
4- Escritos partidários e políticos para fins de propaganda são proibidos no fórum.
5- É estritamente proibido postar pornografia ou + 18 postagens no fórum!
6- O fórum contém mp3 de direitos autorais, filmes, software, o compartilhamento de jogos é proibido.
7- Atividades como roubo de cartão de crédito, compra de informações de cartão de crédito, compras com cartões roubados, fraude no paypal e conta bancária são proibidas no fórum. Tópicos como identidade falsa, dinheiro, documentos são proibidos.
8- É expressamente proibido anunciar!
9- O conteúdo protegido por direitos autorais será excluído se for comprovado após ser notificado.
10- Usuários banidos não podem fazer nenhuma reclamação!
11- É proibido o uso de serviços de redução de links ganhos no fórum (o kisalt.xyz não está incluído nesta regra).
Regras de segurança
1. Toda a responsabilidade por isso pertence a você. Você deve prestar atenção à segurança do seu próprio sistema.
2 - Memory Hackers é um fórum no qual cerca de 1500 a 2000 novos membros são registrados, atraindo dezenas de milhares de visitantes diariamente. Pode ser pessoas boas de membros antigos ou novos, além de pessoas mal-intencionadas. Não é possível determinar o que milhares de membros estão fazendo ou o que eles querem fazer.
3- Certifique-se de prestar atenção aos resultados virustotais sobre os tópicos.
4- Relate problemas suspeitos imediatamente. A gerência verificará os problemas e os excluirá se houver uma situação perigosa.
5- Avisamos novamente para não fornecer informações particulares a nenhum membro. Se você der, a responsabilidade é inteiramente sua.
6- Além disso, mantenha sempre seu sistema operacional atualizado, usando um antivírus com recurso de segurança na Internet, não instalando nenhum programa não identificado, usando senhas fortes aumentará o nível de segurança do seu computador e das contas da Internet.
Tópico Criando Regras
1- Ao abrir um tópico, você deve prestar atenção à seção que abriu. (Por exemplo, você não pode abrir um tópico Gráfico na seção Fraude.) Se não houver uma seção relacionada ao seu tópico, você deve abri-lo na seção Fora do Tópico.
2- Os tópicos devem estar relacionados ao título. (Por exemplo, se você recebeu um erro em qualquer aplicativo, deve abri-lo com um título como "Erro XXX [Ajuda]" que não seja "Urgente, me ajude"
3- Mesmo que o tópico que você abriu seja importante, você não deve abri-lo pela segunda vez. A menos que com muita frequência, você pode atualizar seu tópico com uma mensagem atualizada. Você também pode enviar uma mensagem privada aos usuários autorizados e solicitar ajuda.
4- Seu tópico deve ser compreensível e o tópico que está completamente citado será excluído.
5- É proibido compartilhar informações pessoais no fórum. (Nome sobrenome - número de telefone, foto etc.)
6 - É proibido abrir questões que violem a privacidade da vida privada. (Postar fotos sem o consentimento da pessoa, etc.)
7- É proibido usar serviços de encurtamento de links que ganham com seus assuntos. (kisalt.xyz não está incluído nesta regra)
8- É proibido perguntar como no tópico. (Sorteios não estão incluídos nesta regra)
9- É proibido compartilhar o conteúdo do tópico que esteja completamente vazio e com base em comentários como contamos desde 100, contados desde o início etc. Esteja ciente de que este é um fórum de compartilhamento.
10- Vendas / Compensação é estritamente proibida. Esses tópicos serão excluídos.
11- É proibida a conversão, o download, o site externo e o compartilhamento de programas do Youtube no link do Youtube.
12- É proibido o uso de sites que impõem um limite de downloads aos seus tópicos. (Turbobit etc.)
13-Tópicos devem ser fornecidos no link original, além do link de referência. Somente o compartilhamento de links de referência é proibido.
14- É proibido que o conteúdo do tópico seja completamente colorido. Será suficiente fazer apenas a palavra ou frase que deve ser enfatizada em cores.
15- Você não pode tornar o título e o conteúdo do tópico completamente grandes. Somente a primeira letra deve estar em maiúscula.
16- Abra seus tópicos lendo as regras de compartilhamento de tópicos dessa categoria em sua categoria.
Regras de compartilhamento de truques
1 - Vídeo ou imagem é necessária nas mensagens de trapaça. (Deveria ter sido tirado na data em que o tópico foi aberto.)
2- Os tópicos de verificação de vírus e link não abreviados (exceto kisalt.xyz) são excluídos e o usuário será punido.
3- Se houver outro nome de site no tópico que não seja memoryhackers.org em qualquer parte do programa de truques, o usuário será punido.
4- Seu tópico deve ser compreensível e o tópico que está completamente citado será excluído.
5- A verificação de URL é inválida na verificação de vírus. Reflete resultados imprecisos.
6- Não deve haver senha no arquivo rar da fraude. O vírus não pode ser verificado quanto ao arquivo porque está criptografado. (Mesmo que seja um vírus, ele fica limpo.)
7- O upload de arquivos e vídeos deve ser seu. O assunto deve ser o mesmo da data de abertura.
8- Os usuários que fazem o download são responsáveis pelo conteúdo baixado.
9- Será removido do nosso site depois de nos informar sobre os arquivos que são usados sem permissão e que possuem notificação de perigo para arquivos infectados.
10- É proibido o uso de serviços de redução de links que ganham em seus tópicos. (O kisalt.xyz não está incluído nesta regra.)
Regras de postagem
1- O seu comentário deve estar relacionado ao tópico. (Por exemplo, você não pode escrever "Obrigado" em um tópico de ajuda.)
2- Você não pode postar sobre o assunto pelo mesmo comentário pela segunda vez. (Por exemplo, você não pode escrever "Obrigado" em um tópico do jogo e depois "Obrigado" novamente.)
3- Se você deseja responder a mais de um membro nos tópicos, deve responder a todos em um comentário usando o botão de resposta. Assim, não há confusão de comentários.
4- Você não deve estabelecer palavras / frases que contenham insultos e desrespeito nos comentários.
5- Nos comentários, além do link de referência, ele é fornecido separadamente no link original. Somente o compartilhamento de links de referência é proibido.
6- É proibido que o conteúdo dos comentários seja completamente colorido. Será suficiente fazer apenas a palavra ou frase que deve ser enfatizada em cores.
7- Inundações são proibidas. (Escrevendo a mesma mensagem repetidamente.) Se não houver resposta dentro de 6 horas ao assunto que você abriu ou à mensagem que escreveu, você poderá escrever uma mensagem novamente.
8- É proibido escrever com Caps Lock explicitamente. Somente a primeira letra da frase deve ser maiúscula (também se aplica ao tópico).
9-É proibido usar os serviços de redução de links obtidos nos comentários (o kisalt.xyz não está incluído nesta regra).
10-É proibido atualizar um tópico antigo com comentários desnecessários e irrelevantes.
11-É proibido publicar postagens desnecessárias e em branco para publicação (incluindo copiar os comentários de qualquer membro e compartilhar os mesmos).
12-É proibido citar o assunto completamente!
Nota: A frase começa com uma letra maiúscula e termina com um ponto. Somente substantivos especiais etc. são usados em letras maiúsculas na frase.
Regras de Registro
1- As contas do fórum não podem ser trocadas nem transferidas para mais ninguém.
2- O uso de várias contas é proibido.
3- É proibido abrir associações diferentes do mesmo endereço e abusar de gostos e vários outros benefícios. Quando detectadas, todas as contas são penalizadas.
Regras de mensagens privadas
1- Mensagens privadas não podem ser usadas para perturbar.
2 - É proibido incluir conteúdo político, sexual, racista e discriminatório em sua mensagem privada.
3- Publicidade com uma mensagem privada é um motivo de proibição.
4- Nunca escreva uma senha ou informações privadas em suas mensagens privadas. Nosso site não é responsável pelo que vai acontecer.
Regras legais
Nosso site tem como objetivo respeitar as leis, leis, direitos autorais e direitos pessoais. Nosso site serve como o "fornecedor local" definido na lei número 5651. De acordo com a lei relevante, o gerenciamento do site não tem nenhuma obrigação de controlar o conteúdo ilegal. Por esse motivo, nosso site adotou o princípio "avisar e remover". Os titulares de direitos ou associações profissionais ([email protected]), que pensam que as obras protegidas por direitos autorais são compartilhadas ilegalmente e seus direitos legais são violados, podem entrar em contato conosco pelo endereço de e-mail ([email protected]). Solicitações e reclamações recebidas aqui serão analisadas por nosso Conselho Jurídico e, se a reclamação for vista no site, o conteúdo considerado violado será removido do nosso site. O gerenciamento do site não pode ser responsabilizado de forma alguma pelos procedimentos legais antes de chegar ao gerenciamento do site. Todos os usuários registrados neste site são considerados como tendo aceito essas regras.
Nota:
* As associações no estilo "19213123" e "asdasd" são proibidas indefinidamente.
* Se os comentários e curtidas lançados usando a Multi-Membership forem detectados, a conta principal será banida por 5 dias e outras serão banidas indefinidamente e as curtidas serão excluídas.
* Usuários banidos do IP não podem usar nosso site.
* Somente pessoas reais podem criar uma conta em nosso site.
* Nenhuma pessoa jurídica e instituição / organização pode se registrar em nosso site e receber as informações compartilhadas. * A menos que permitido, ele não pode ser usado em nenhum lugar ou presente como evidência.
* Se você processar o "site MemoryHackers", a pessoa responsável pelas despesas do caso e o advogado será responsável.
* No momento em que você entra no nosso fórum, você concorda com todas as regras.
* memoryhackers.org se reserva o direito de alterar suas regras. As regras do fórum são válidas à medida que mudam.
* memoryhackers.org, todos que são membros leram essas regras e todos são responsáveis por essas regras.
* memoryhackers.org, truques publicados e programas de truques podem não suportar todas as versões do jogo. Toda a responsabilidade pelos arquivos que você enviar ou trapacear códigos usados pertencerá ao usuário. Nosso site não se responsabiliza pela instalação e uso de arquivos ou códigos e não se compromete a fornecer suporte.
NOTA 1: memoryhackers.org se reserva o direito de alterar suas regras. As regras do fórum são válidas à medida que mudam.
NOTA 2: memoryhackers.org, considera-se que todos os membros que leram essas regras e todos são responsáveis por essas regras.
NOTA 3: memoryhackers.org, truques publicados e programas de truques podem não suportar todas as versões do jogo. Toda a responsabilidade pelos arquivos que você enviar ou trapacear códigos usados pertencerá ao usuário. Nosso site não se responsabiliza pela instalação e uso de arquivos ou códigos e não se compromete a fornecer suporte.
MENSAGEM DE SPAM É PROIBIDA!
Exemplo de spam: obrigado, trabalho, +++, muito bom, alsdasd, mersii etc.!
É proibido escrever comentários escritos anteriormente. Verifique sua mensagem antes de enviá-la!
É proibido copiar e enviar uma mensagem descartada anteriormente!
É proibido enviar constantemente mensagens semelhantes para diferentes ou mesmos tópicos!
É proibido enviar mensagens para aumentar o número de seus comentários sobre os assuntos que você não conhece.
Se você vir spammers, relate-os com o botão RELATÓRIO!
Escreva suas próprias idéias enquanto comenta! Os spammers serão definitivamente banidos!
MEMBROS PROIBIDOS NÃO PODEM SE BENEFICIAR DO FÓRUM E DOS TRABALHOS
Son düzenleme: